Как организовать корпоратив на природе

#

Не всем повезло получить отпуск весной или летом, но это не повод расстраиваться от перспективы просидеть большую часть теплых дней в офисе под кондиционером. Хороший руководитель и HR обязательно догадаются устроить корпоративный выезд на природу в честь праздника или без повода, чтобы поддержать командный дух и поднять настроение сотрудникам компании.

Если вы тот самый хороший руководитель или инициативный командный игрок, решивший устроить коллегам вечеринку на открытом воздухе, то эта статья для вас. В ней мы собрали идеи для корпоративов на природе, советы для организаторов и полезный лайфхак, способный сократить подготовку к корпоративной open air вечеринке до 24 часов.

Содержание:

С весны до осени: идеальное время для корпоратива на природе

Идеальный корпоратив на природе можно провести в любое время года. Конечно, обязательно нужно заранее заглянуть в прогноз погоды и убедиться, что никаких природных катаклизмов на запланированную дату происходить не должно. Тогда вы легко найдете множество желающих, даже если на дворе морозы и в программе «вечеринки» — вылазка на лепку снеговика и командные битвы в снежки под шашлыки и глинтвейн. Но как показывает практика, зимой и в соседние с ней холодные в большинстве регионов март и ноябрь, у многих легко находится 999 уважительных поводов пропустить корпоратив на природе. А вот с апреля по октябрь тимбилдинг на природе оказывается более массовым.

Маёвка — идеальное время для открытия сезона корпоративов на природе. В зависимости от того, что предпочтительнее для членов вашей команды, вы можете собраться на традиционные шашлыки, сплавиться на байдарках, устроить пеший поход или провести собственный мини-чемпионат по волейболу. Понятно, что не все семейные люди обрадуются перспективе уехать на майские праздники без детей и вторых половинок, и тут у вас два пути: пригласить всех с семьями или ограничиться одним днем развлечений, а большую часть выходных отдать людям для осуществления их планов.

Летом к походам, спортивным соревнованиям и шашлыкам добавляется возможность всем вместе рвануть на море или на речку. Длинных выходных летом не так много, хотя если подгадать выезд ко Дню России или Троице, то вполне можно получить два полных дня на берегу в шезлонгах, с коктейлями и расслабленными развлечениями командной направленности.

#

Ранняя осень хороша для походов, костров, рыбалки. В прохладные осенние вечера сотрудники с одинаковым воодушевлением воспримут и идею активного отдыха, и предложение просто собраться где-то в лесу, развести огонь, заварить чай и пообщаться не о рабочем. В какой-то мере в этом и заключается цель хорошего тимбилдинга или непраздничного корпоратива: создать нужную атмосферу для объединения команды, построения доверительных отношений между ее членами, поиска общих интересов и донесения важности общности вокруг совместных идей и приоритетов.

Поэтому, если у вас на примете есть хорошее место для корпоратива на природе и вы понимаете, что оно будет скорее всего интересно вашей команде, не стесняйтесь предложить идею совместной вылазки. И не важно, за окном зима, весна, лето или осень, главное найти повод всем вместе собраться вне офисных или любых других стен.

Где провести корпоратив: идеи интересных локаций

Когда мозг буквально закипает от работы, а после — нет ни малейшего желания задумываться о проведении корпоратива, спасет умеренная порция вдохновения. Мы собрали самые интересные, на наш взгляд, идеи локаций для корпоратива на природе. Наверняка после их изучения вам на ум придет хотя бы одно подходящее по типу место, а может и не одно — что вообще прекрасно.

Лес

#

Не всем повезло жить и работать недалеко от настоящего густого натурального леса. Но всегда можно найти в ближайшем радиусе природные парки, лесополосы, заповедники с выделенными под барбекю зонами отдыха. В зависимости от того, насколько подготовлены члены команды, можно предложить коллегам поход с ночевкой в палатках или же хотя бы несколько часов на открытом воздухе с костром, мячом и строгим запретом общаться на рабочие темы.

Борт теплохода или яхты

Даже сама идея звучит премиум. Подумайте, нет ли случайно поблизости подходящего водоема с причалом и возможностью арендовать борт для всех, кто решится на авантюру — провести вечеринку под открытым небом в окружении воды и звезд. Скорее всего, желающих сделать гору памятных фото и выпить бокал шампанского с коллегами на борту теплохода будет достаточно. И не удивляйтесь потом, что сотрудники будут просить повторить такой корпоратив или сделать его традиционным для компании.

Коттедж или база отдыха

#

«Дикий» отдых в лесу с палатками приветствуют не все, а вот вполне себе культурный способ вырваться за город точно понравится большинству. Можно арендовать на 1–2 дня коттедж или домики на базе отдыха. Этим вы убиваете двух зайцев: получаете открытое пространство на природе для тимбилдинговых эстафет в рамках корпоративной культуры и одновременно не заставляете людей отдаляться от привычного комфорта.

Ценные советы организаторам корпоративов на природе

  • Позаботьтесь о сценарии. Запланируйте развлекательную программу, например квест, выступление приглашенного хедлайнера или лектора, индивидуальные или командные соревнования. Причем все это не должно отнимать больше трети суммарного времени корпоратива, иначе командный отдых превратится в рутинное мероприятие. Оставшиеся две трети вечеринки оставьте для угощений и свободных развлечений: танцы, напитки, караоке и праздное валяние на шезлонгах способны объединять коллег лучше, чем продуманные психологами тимбилдинговые игры.
  • Задайте настроение и тему. На тематических вечеринках и корпоративах, где тон вечера задают хотя бы парочка веселых и заводных гостей из числа коллег, скромные интроверты чувствуют себя гораздо лучше. Поэтому, попробуйте задать тему корпоратива заранее и предложить, например, разыграть День Нептуна или Бал Маскарад в загородной вилле.
  • Делегируйте профессионалам – это, пожалуй, самый полезный совет, который поможет устроить корпоратив за 24 часа. Когда вместе с возможностью отдохнуть вы перекладываете на плечи коллег необходимость что-то купить, привезти, замариновать, поджарить, это может испортить атмосферу расслабленности от вечеринки на воздухе. Вместо этого закажите кейтеринг для корпоратива на природе в Incity Catering: к вашим услугам барбекю, фуршет, традиционное застолье, — обслуживанием займутся профессионалы, и благодаря этому у вас останется гораздо больше времени на отдых и сближение команды.
0