Как сделать канапе в домашних условиях

Канапе — небольшие порционные закуски на шпажках или в тарталетках — всегда уместны на праздничном столе. Не важно, в каком формате проходит празднование: планируются посиделки за большим столом или вечеринка с лёгким угощением, — они легко впишутся в общую атмосферу.

Мы собрали для вас подборку идей для приготовления вкуснейших канапе в домашних условиях — вдохновляйтесь, готовьте, угощайте. А если нет времени или желания заниматься угощениями самостоятельно, будем рады обеспечить кейтеринг вашего мероприятия по высшему разряду.

Селёдка на шпажках на праздничный стол

Начнём, пожалуй, с солёной рыбки — частого гостя праздничных столов, особенно зимних: новогодних, рождественских. Предлагаем вам три варианта компоновки селёдочных канапе дома:

  1. С солёным огурцом и луком на ломтике бородинского хлеба — собираете маленькие бутерброды и фиксируете их шпажками, для особого аромата можно сбрызнуть каждый капелькой лимонного сока и посыпать молотым перцем;
  2. С варёным яйцом и отварной свеклой на ржаной гренке — маленькие гренки на один укус подсушиваете, промазываете тонким слоем майонезного соуса, кладете сверху тонкую дольку варёной свеклы, кусочек рыбы и накрываете половинкой яйца вкрутую, скрепляете шпажкой;
  3. С зеленью и яйцом в тарталетках — готовые вафельные тарталетки заполняете смесью из мелко порубленной середки и варёного вкрутую яйца, украшаете зеленью.

Как сделать канапе с мясом

Для канапе дома подойдёт не только рыба, но и мясо: балык, курица, грудка, вырезка, ветчина, колбасы. Самые интересные идеи, на наш взгляд, выглядят так:

  1. Балык с помидором чери и салатом — накалываете на шпажку целый помидор и размещаете посередине, оборачиваете его сначала тонким слайсом свежего балыка, а после — салатом, можно немного капнуть сверху оливкового масла и посыпать специями;
  2. Салями, огурец, салат и гренка — классический микросендвич, где на гренку кладется огурец, на него колбаска, сверху накрывается или оборачивается салатом и фиксируется шпажкой;
  3. Курица в яйце — вкуснее всего вариант будет с копченой курятиной, но подойдет и отварная, нужно только измельчить куриное яйцо, смешать его с тертым плавленым сыром, закатать в это «тесто» небольшие кусочки курицы, а снаружи готовые шарики обвалять в панировочных сухарях или кокосовой стружке; подавать на шпажке.

Вегетарианские канапе в домашних условиях

Овощные и фруктово-овощные канапе делать проще всего — плоды обычно хорошо держат форму. Но главная сложность таких закусок — они быстро заветриваются и плохо хранятся, их желательно готовить не позднее, чем за час до подачи.

  1. Огурец, припущенный на гриле баклажан, кислое яблоко — потрясающее сочетание вкусов, особенно когда при обжарке баклажана используются острые специи;
  2. Канапе-ролл из кабачка с тофу и грушей — в тонкий слайс из прожаренного до мягкости кабачка заворачивается начинка из тофу и груши, к месту будет немного кунжута и кисловатый соус на основе клюквы либо смородины;
  3. Сэндвич из яблока с ягодами — между слайсами из твердого яблока на шпажке фиксируются дольки клубники, манго и дыни, последнюю можно заменить плотной грушей или нектарином.

Десертные канапе для сладкоежек

Можно ли сделать канапе десертом? Проще простого. Берите на вооружение три простых рецепта для тех, кто любит сладенькое:

  1. Тарталетка с кремом и ягодами — безграничный простор для фантазии и возможностей, главное, чтобы крем не был слишком жирным и калорийным, ведь главный секрет канапе в лёгкости;
  2. Бисквит, клубника и мармелад на шпажке — импровизированный «шашлык» нанизывается на шпажку так, чтобы клубника были плотно прижата к бисквиту и немного дала сок, тогда закуска не будет сухой и создаст потрясающий аромат лета;
  3. Вафля с ягодным джемом и шоколадной крошкой — джем желательно брать кислый или же вообще предпочесть вариант перетертых с сахаром цитрусовых, а шоколад только черный, так десерт не будет слишком приторным и тяжелым для желудка.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы приготовить легкие закуски на любой вкус прямо на своей кухне. Все рецепты канапе в домашних условиях, о которых мы рассказали, займут на приготовление буквально 10-15 минут, что очень удобно, ведь можно успеть их приготовить, когда гости уже на пороге.

На случай, если у вас не будет сил на стояние у плиты, даже ради приготовления простых закусок, запишите наш телефон для заказа доставки канапе и тарталеток. Мы будем рады обеспечить вам полный набор угощений, а также максимально качественный кейтеринговый сервис в любом районе Москвы.

0